Памятка для детей и родителей «Безопасность детей в период летних каникул»

Памятка для детей и родителей «Безопасность детей в период летних каникул»

Безопасное поведение – это умение предвидеть опасности, уметь их избегать, знать, как вести себя в опасной ситуации.Чтобы снизить нежелательные последствия опасной и чрезвычайной ситуации, необходимо постоянно учиться вести себя безопасно, контролировать свое поведение. Для того чтобы научиться безопасному поведению, необходимо:

- решать ситуационные задачи, продумывая своё поведение в различных условиях;

- постоянно совершенствовать свои физические качества, занимаясь физической культурой и спортом, закаливанием организма;

- постоянно воспитывать в себе волевые качества и уравновешенность, которые помогут сохранить спокойствие в сложной обстановке и найти рациональный и безопасный путь выхода из неё.

В период летних каникул опасность может подстерегать нас где угодно, невозможно предсказать, где придется столкнуться с такой ситуацией. Именно поэтому каждый из вас должен знать, в каких чрезвычайных ситуацияхмы можем оказаться и как правильно вести себя при них. Сегодня мы вместе разберем правила безопасного поведения, а также рассмотрим, как можно обезопасить себя и своих близких в таких случаях.

Как уберечь себя от нападения на улице

1.  Не ходите по безлюдным, мало освещенным и незнакомым улицам, особенно в вечернее время. Опасность может исходить также от заброшенных зданий, пустующих строек, лесных полос, парков – здесь могут находиться преступники.

2.  Если вам кажутся подозрительными человек или группа людей на улице, а прохожих поблизости нет, лучше избежать встречи с ними и повернуть назад.

3.  Не берите с собой на улицу дорогие вещи, деньги – они могут стать приманкой для преступника.

4.  Изучите микрорайон, в котором вам приходится часто бывать. Отметье для себя место, где можно найти телефон, пост полиции, что бы обратиться за помощью в случае опасности.

5.  Не провоцируйте нападение какими-либо вызывающими или противоправными действиями со своей стороны.

Как себя вести при нападении

1.  Если вас кто-то преследует, старайтесь быстро бежать в сторону, где могут быть люди.

2.  Если это невозможно делать, громко кричите и зовите на помощь.

3.  Если преступники требуют отдать какую-либо вещь, не сопротивляйтесь: лучше лишится ее, чем жизни и здоровья.

4.  Запомните приметы преступника, чтобы потом можно было описать его портрет в полиции.

Как не стать жертвой маньяка

1.  Никогда ни под каким предлогом не садитесь в чужую машину. Если приходится идти вдоль дороги, двигайтесь навстречу движению.

2.  Никогда и никуда не ходите с незнакомыми людьми, чтобы тебе не обещали за это.

3.  Никто из незнакомцев не должен обнимать и целовать вас.

4.  Не садитесь в лифт с незнакомыми людьми.

5.  Если на вас кто-то напал, нужно кричать, вырываться, кусаться, обманывать.

6.  Старайтесь убежать любым способом.

7.  Ваши родители и друзья должны всегда знать, где вы находитесь.

8.  Вместе с жильцами вашего дома необходимо заботиться о том, чтобы в подъезде, на лестничной площадке, во дворе всегда было светло и не было опасных мест.

Как отказываться от спиртного, наркотиков и табакокурения

1.  Наркотики, спиртное или сигареты предлагают к употреблению люди, имеющие коростные цели. Даже если это знакомые или приятели, они вам желают зла.

2.  Отказываться от наркотиков, сигарет и спиртного нужно в любом случае – приняв их, вы можете умереть или нанести непоправимый вред своему здоровью.

3.  Можно просто повернуться и уйти.

4.  Можно выбрать любой из вариантов, в зависимости от обстоятельств: «Мне нельзя это употреблять, потому что я болен, у меня аллергия», «Я категорически против наркотиков, табакокурения, спиртного», «Я не вижу необходимости в употреблении предложенного, мне и так хорошо» и пр. необходимо обязательно что-то придумать.

5.  Лучше всего не связываться с компаниями, в которых могут употреблять наркотики и спиртное, курят сигареты.

6.  Как себя вести при пожаре

1.  Никогда не паникуйте, вам это не поможет, а только приведёт к трагическим последствиям. Всегда есть «лишние» десять секунд, чтобы остановиться и подумать.

2.  Первым делом звоните в службу спасения – за вас это просто может никто не сделать. Проследите, чтобы кто-нибудь встретил пожарный расчёт и помог ему быстрее добраться до места.

3.  Для того, чтобы расти и усиливаться, огню нужен кислород, желательно в форме ветра – не оставляйте сквозняков, закрывайте двери и окна.

4.  Большинство людей погибает не в огне, а задохнувшись угарным дымом. При пожаре сразу же приготовьте намоченную тряпку (множество людей спасли себе жизнь тем, что воспользовались собственной мочой), через которую, возможно, придётся дышать. В задымлённом помещении передвигайтесь как можно ниже к полу – дым всегда стремится наверх.

5.  Не тушите включенные электроприборы водой – нужно обесточить электроприбор, затем накинуть на воспламенившуюся технику покрывало или тяжелую штору или воспользоваться специальным огнетушителем.

6.  Не прыгайте с верхних этажей, не надо спускаться по верёвкам, простыням, водосточным трубам. Лучше подождать 15 минут помощи, чем сигануть с восьмого этажа, лелея мысль о выживании. Разумеется, когда вам своевременно предложат пожарный тент – не думайте о боязни высоты.

7.   Если у вас есть возможность помочь другим людям – реализуйте её любыми способами, лучше спасти несколько чужих жизней, чем собственное имущество.

Если пожар в квартире

1.  Если возгорание небольшое и пока неопасное – необходимо постараться устранить его самому. Для этого либо залейте огонь водой, либо накройте его плотным покрывалом, чтобы перекрыть поступление воздуха.

2.  Если все же тушить уже поздно – эвакуируйтесь на улицу, взяв с собой жизненно важные документы (если это не представляет угрозы для жизни), и обязательно позвоните в пожарную охрану.

3.  Прежде чем покинуть квартиру, закройте все двери и окна, иначе пламя будет распространяться пропорционально силе сквозняка.

4.   Когда путь преграждён огнём, выйдите на балкон и попытайтесь спастись через пожарную лестницу или карниз соседнего балкона, либо спокойно ждите помощи, стараясь привлечь больше внимания.

Если пожар за пределами квартиры

1.  Если возгорание произошло вне вашей квартиры: первым делом опять же закройте окна, выключите из розеток все электроприборы и, захватив документы, уходите в безопасное место (не забудьте позвонить пожарным).

2.   При эвакуации ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом.

3.   Если же лестничные пролёты чрезвычайно сильно задымлены или даже разрушены, то вернитесь в квартиру, запритесь, а щели в дверях заткните мокрыми тряпками (если вы всё же оказались в задымлении, пригнитесь к полу, закройте глаза, задержите дыхание и двигайтесь к выходу, держась за стены). В таком положении ждите прибытия пожарной бригады (по городу оно составляет в среднем от 3 до 10 минут).

4.  В случае, когда огонь подошёл вплотную, спасайтесь через балкон.

Как себя вести на дороге

1. Выберите безопасное место для перехода.

2.  Если вблизи нет пешеходного перехода или перехода со светофором, выберите место, откуда хорошо видно дорогу во всех направлениях. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими машинами. Важно, чтобы не только вы хорошо видели дорогу, но и чтобы вас хорошо было видно любому водителю. Выбрав подходящее для перехода место, постойте, осмотритесь.

3.  Перед переходом обязательно остановитесь, прежде чем ступить на проезжую часть, и внимательно осмотрите дорогу. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра — так, чтобы видеть приближение машин.

4.  Осмотритесь и прислушайтесь. Машина может выехать неожиданно. Но если быть внимательным, «держать ушки на макушке», можно услышать приближение машины еще до того, как она станет видна.

5.  Если приближается машина, пропустите ее, затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других автомобилей.

Когда машина проедет, необходимо снова осмотреться. В первые секунды она может заслонить собой автомобиль, который едет ей навстречу. Не заметив его, можно попасть в «ловушку».

6.  Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверившись в полной безопасности, не спеша, переходите улицу. Пересекайте ее только под прямым углом.

7.  Переходя улицу, продолжайте наблюдение за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки. Обстановка на дороге быстро меняется: стоявшие машины могут поехать, ехавшие прямо – повернуть; из переулка, из двора или из-за поворота могут вынырнуть новые машины.

8. Если во время перехода вдруг возникло препятствие для обзора (например, остановилась из-за неисправности машина), осторожно выглянув из-за нее, осмотрите остаток пути. При необходимости отступите назад. Вести себя нужно так, чтобы вас хорошо видели проезжающие водители.

Итак, соблюдение вышеназванных правил поможет вам избежать трагических, экстремальных случаев, которые могут возникнуть в период летних каникул. Соблюдайте правила безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

 

 

#МинобразованияЧувашии