«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…»

6 июня –в  день рождения Александра Сергеевича Пушкина празднуется День русского языка. Его произведения объединяют людей всех возрастов , вероисповеданий, национальностей.  Вот уже девятый год   в этот день общероссийская « Ассоциация учителей литературы и русского языка» проводит  международную  просветительскую   акцию «Пушкинский диктант». Столица Диктанта в этом году – г. Чебоксары. Торжественное открытие  «Пушкинского диктанта» посетили Глава Чувашии Олег Николаев, депутат Государственной думы Алла Салаева, председатель общероссийской «Ассоциации  учителей литературы и русского языка» Людмила Дудова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева…  В этом году  мероприятие проходит в рамках объявленного Президентом РФ 2022 Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Поэтому тема нынешнего Диктанта звучит как  «А.С.Пушкин и народы России».

Делегация  МБОУ «Трёхбалтаевская СОШ»  Шемуршинского района  приняла участие в торжественном открытии и вместе со всеми присутствующими в зале Русского драматического театра  написала Пушкинский диктант.

В целях популяризации  творческого наследия А.С. Пушкина, развитие и расширение общего кругозора, внутренней культуры и познавательной активности подрастающего поколения как часть акции «Пушкинский диктант»  «Ассоциацией учителей литературы и русского языка»  был объявлен ряд конкурсов, на  которых приняли участие и обучающиеся нашей школы.  Отрадно отметить,  семья Долговой  Аксиньи  ( 9 кл) стала победителем  в конкурсе «Читаем Пушкина всей семьёй».

Приглашаем всех , кто любит русский язык и интересуется творчеством А.С.Пушкина , принять участие в Международной просветительской акции «ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ- 2022», который проходит  с 6 по 11 июня.