Турнир памяти воина – интернационалиста В.И.Михайлова

Турнир памяти воина – интернационалиста В.И.Михайлова

   3 декабря в школе прошел турнир по баскетболу памяти воина – интернационалиста В.И.Михайлова, который с прошлого года стал традиционным мероприятием.

   Младший сержант, водитель механик БМП Володя Михайлов был признан в ряды Советской армии в 1982 году, после окончания Трехбалтаевской школы.  Воевал в Афганистане. Участвовал в 18 боевых сражениях. Геройски погиб при выполнении интернационального долга в Афганистане 13 февраля 1984 года. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

   На турнир съехалось множество гостей: воины  -интернационалисты - ветераны афганских сражений, команды –участники  турнира.  Присутствовали одноклассники Володи, педагоги, учащиеся школы.

   Торжественная часть началась в спортивном зале с приветственных слов директора школы Р.М.Емдихановой.

   Гостей приветствовали и волонтеры школы. Ребята рассказали о Володе Михайлове,  о том, что многонациональное село Трехбалтаево объединяет дружба и взаимопонимание.

   Всех собравшихся приветствовали и гости турнира: Владимир Петрович Кузнецов - член ЧРОО «Доблесть», члены «Союза ветеранов Афганцев» С.А.Хафизов, Н.В.Харитонов, Н.Г.Модеров. Все с теплотой вспоминали его.

   С приветственным словом выступил главный специалист –эксперт отдела социального развития  (по спорту) администрации Шемуршинского района В.Антонов.

   Своими воспоминаниями поделился классный руководитель Володи- В.М.Кузьмин.

   Минутой молчания почтили память героя, воины – интернационалисты возложили венок на могилу Володи Михайлова.

   Дальше начался турнир по баскетболу среди 6 команд. В упорной борьбе за победу сразились команды Трехбалтаевской и Шемуршинской школ.

   Ветераны боевых действий провели с учащимися уроки Мужества: рассказали о событиях в Афганистане, побеседовали о Дне Неизвестного солдата. В конце беседы ребята задавали вопросы. Вопросов было очень много- все события затронули души детей и ребятам хотелось узнать всё больше и больше.

   Для всех желающих был предложен конкурс «Разборка и сборка автомата Калашниква». В этом конкурсе победителями и призерами стали ученики Трехбалтаевской школы.

   Поздравляем победителей турнира - команды МБОУ «Трехбалтаевская СОШ» (среди девушек)  и МБОУ «Шемуршинская СОШ» (среди юношей)!

   Все победители и призеры награждены грамотами и ценными призами Чувашской республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть».

   Воспитание у учащихся уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы, а также формирования знаний о памятных датах  - на эти ценности направлено данное мероприятие.

Фотогалерея