Открытый урок в рамках Дней родных языков

22 февраля в 9 классе в рамках Дней родных языков был проведен открытый урок родной татарской литературы «Учагында уты сүнмәсен» по рассказу Э.Еники “Әйтелмәгән васыять»(« Невысказанное завещание»). Это произведение об отчуждении от семьи, от рода, от себя, от своих традиций. Как получилось так, что Акэби (главная героиня произведения ), вырастив с виду очень достойных детей, дав им хорошее образование и воспитание, осталась одинокой? Почему дети не хотят знать свои традиции , не осознают свой долг перед родителями? Что ждет новое поколение, не знающее родства? Вот некоторые вопросы, над которыми дети размышляли на уроке.

Урок получился очень эмоциональным, заставляющим о многом задуматься, поразмышлять. Для более глубокого погружения в текст были использованы приемы инсценирования фрагментов текста, чтение наизусть монологов героев, диспут…

Мы всегда будем в долгу перед своими матерями за огонь в домашнем очаге, за их бескорыстную любовь. Каждый из нас должен не только знать , но и гордиться традициями, обычаями своего народа, уважать старших – родителей, бабушек, дедушек… Урок закончился словами Т.Минуллина «Долг перед матерями мы можем выплатить только оставаясь Людьми».